Целительство

Здоровый мозг — клуб долголетия

Практики активизации мозга, восстановления нервных клеток, улучшения памяти...

Цифры исследований последних лет неумолимы – люди в странах бывшего СССР раньше времени ощущают выраженные проблемы в работе мозга. С возрастом у нас усиливается рассеянность, слабеет память и заметно ухудшается усвоение информации. К несчастью, той работы, которая ведётся Минздравом для решения проблемы недостаточно.

1. Спросите себя, что из нижеперечисленного касается вас?

Мы очень просим вас, отвечая на вопросы, быть честными даже не с нами, а самими собой!

  1. Рассеянность.
  2. Забывчивость.
  3. Частенько стали забывать о том, что хотели только что сказать или сделать.
  4. Забываете зонт, ключи, включенный утюг, свет или что-то другое.
  5. Вам сложно сосредоточиться и «ухватить» мысль.
  6. Испытываете постоянные перепады настроения.
  7. Вам больше 40 лет, и вы хотите сохранить свой мозг «живым» в рабочем состоянии до самой старости.
  8. У вас есть родной или близкий человек, за которым вы ухаживаете. Он не осознаёт или отказывается признать свою забывчивость, рассеянность, нарушения мышления или планирования, и вы искренне хотите ему помочь.
  9. У вас есть отягощенная наследственность по возрастному расстройству памяти.
  10. Вы страдаете церебральным атеросклерозом сосудов головного мозга.
  11. У вас реабилитационный период после инсульта.
  12. Обладаете повышенным внутричерепным давлением.

Расстройства мозговой активности и когнитивных функций могут возникнуть в любом возрасте.

2. Негативные факторы влияющие на функциональность мозговой деятельности

Они вызваны различными факторами, но большинство действующих лиц в этой мрачной пьесе всё те же.

Перечень негативных факторов:

  1. Возрастающая с каждым годом заражённость окружающей среды.
  2. Растущее число стрессов из-за экономической, социальной и политической ситуации стран бывшего СНГ.
  3. Откровенно плохое качество еды и воды, несмотря на импортные очистительные сооружения и фильтры.
  4. «Пластификация» нашей жизни: контейнеры, посуда и бутылки.
  5. Многочисленные ошибки в лечении со стороны наших гореврачей.
  6. Откровенно запоздалая диагностика заболеваний – проблемами мозга в районных поликлиниках всерьёз попросту никто не занимается.
  7. Хроническая с годами накапливающаяся усталость.
  8. Высокая нагрузка в школьные и студенческие годы.
  9. Перенесённые инфекции и паразиты, эпидемии гриппа и ОРВИ.
  10. Детские травмы головы.
  11. Плохая наследственность.

На многое из этих факторов мы просто не в силах повлиять. Это реалии нашей жизни! С ними мы живем каждый день. Но на своё здоровье мы повлиять всё-таки можем!

Публикации по теме

3. Наш мозг – это мышца

Наш мозг подобен мышце. Его нужно развивать и тренировать в любом возрасте. Правильно, без вредных препаратов и безрезультатных походов по городским поликлиникам. Это не означает, что им нужно поднимать тяжести.

Мозг человека

Но принцип его развития для сохранения ясности ума, а с ней и качества своей повседневной жизни остаётся таким же, как у любой другой мышцы нашего тела. Это первое, что нужно понять. А поняв, вы сделаете первый шаг.

Вы можете качественно улучшить свою жизнь самостоятельно! Это второй важный момент для понимания. Как это делать? Для этого я разработал доступную программу по улучшению работы мозга, его прокачке и оздоровлению!

Практики, наполнившие эту программу, направлены на активизацию мозга, восстановление нервных клеток, улучшение памяти и восприятия. С первых занятий участники могут почувствовать колоссальные изменения в работе своего мозга. И это только начало.

Если же вы хотите уберечь себя и своих близких от различных расстройств памяти и мозговой активности, если вы хотите навсегда покинуть зону риска развития инсульта, то эта программа – то, что вам нужно!

Весь тренинг разбит на тематические вещания, посвященные четырём основным направлениям внутри основной темы: ИНСУЛЬТ, БОЛЕЗНИ и ТРАВМЫ, ДЕМЕНЦИЯ, ПРОКАЧКА МОЗГА и его ОЗДОРОВЛЕНИЕ.

Программа затрагивает все нюансы оздоровления мозга его прокачки и оздоровления. Практики и советы, просты, но очень эффективны. ЭТИ вещи должен знать КАЖДЫЙ!

4. Комплексный ТЕСТ на состояние головного мозга, памяти и когнитивных способностей

Тест состоит из 24 вопросов. Вам необходимо будет ответить на них максимально ЧЕСТНО. Помните, приукрашивая или умалчивая какие-то моменты, вы обманываете только себя! Для более точной оценки результатов я предлагаю вам простую балльную систему.

Балльная система оценки:

  • 0 баллов – «Никогда такое со мной не происходит»
  • 1 балл – «Это происходит не часто, скорее даже редко»
  • 2 балла – «Такое происходит периодически»
  • 3 балла – «Такое происходит довольно часто»
  • 4 балла – «Такое происходит со мной регулярно»

Все свои результаты я попрошу вас зафиксировать в блокноте или тетради. В конце вам нужно будет сложить все баллы. Итоговое число будет вашим результатом. Приступайте к выполнению теста, внимательно читайте вопросы и честно присваивайте баллы своим ответам!

Вопросы теста:

  1. Оторвавшись от книги, мне сложно найти место, на котором остановился.
  2. Я забываю, что куда положил.
  3. Я быстро забываю номера телефонов.
  4. Мне необходимо составить список дел, чтобы ничего не забыть.
  5. Мне трудно сосредоточиться на выполняемом деле.
  6. Я забываю, что планировал сделать по дороге домой.
  7. Я забываю имена старых знакомых.
  8. Я забываю о назначенных встречах.
  9. Мне трудно пересказать содержание телепередачи.
  10. Я не узнаю знакомых людей.
  11. Мне тяжело вникнуть в смысл того, что говорят окружающие.
  12. Перед новым делом меня нужно проинструктировать несколько раз.
  13. Я перепроверяю, закрыл ли дверь, выключил ли утюг или плиту.
  14. Когда кто-то говорит рядом, мне сложно сосредоточиться.
  15. Я забываю, какой сегодня день.
  16. Мне сложно сосредоточиться, когда я читаю.
  17. Меня легко отвлечь, да и сам я постоянно отвлекаюсь.
  18. Я быстро забываю имена людей, с которыми знакомлюсь.
  19. Я допускаю ошибки при письме.
  20. Я моментально забываю, о чем меня попросили.
  21. Я забываю, какое сегодня число.
  22. Я все делаю неспешно.
  23. Моя голова бывает «пустой».
  24. Мне бывает сложно принимать решения.

Сложите полученные баллы и подведите итог.

Теперь непосредственно к результатам теста. Мы разделим все полученные данные на три условные группы, так как разброс в баллах у участников, прошедших тест, будет большой. Итак, три группы: «Набравшие до 24 баллов», «Набравшие от 25 до 48 баллов», «Набравшие от 49 до 60 и более баллов».

Первая группа «до 24 баллов»

Вы МОЛОДЦЫ! Предлагаемые в тренинге практики и схемы прокачки мозга помогут не только сохранить ваш мозг в здоровом состоянии, но и еще больше активизируют его, улучшат память и когнитивные функции. Более того, пройдя всю программу, вы гарантированно защитите себя от инсульта.

Вторая группа «от 25 до 48 баллов»

К сожалению, вынужден констатировать, что ваш мозг активно посылает вам тревожные сигналы о своём состоянии. Вам рекомендуется не медлить и приступить к восстановительным занятиям для улучшения мозговой активности. Употребление простых витаминов или, не дай Бог, сильнодействующих вредных препаратов вам не поможет, а только навредит. Вам необходимо подключать специальные оздоровительные упражнения. Не секрет, что главное – это предотвратить болезнь, а не тушить пожар начавшегося серьезного заболевания. Следует помнить об этом.

Третья группа «от 49 до 60 и более баллов»

Тревога, друзья! Для вас занятия восстановительными практиками мозга – вопрос жизни! Самое время обратиться к тяжёлой артиллерии и восстанавливать свой мозг комплексно. Будет очень и очень плохо, если вы прямо сейчас не сделаете первый шаг к оздоровлению, улучшению памяти и работы мозга. Если не сделать первый шаг сейчас, то дальше с каждым годом ситуация будет ухудшаться всё быстрее и быстрее.

5. Защититесь от ИНСУЛЬТА на 99.9%

Каждые 1,5 минуты кто-то из наших соотечественников подвергается развитию этой болезни. В крупных городах происходит по 100-150 инсультов ЕЖЕДНЕВНО! Количество людей, заболевших инсультом, с каждым годом стремительно растёт и что самое прискорбное – молодеют его носители. Всё чаще инсульт поражает молодых людей до 30 лет.

Инсульт

В России скоро не останется семьи, чьи родные так или иначе не пострадали бы от этой опасной для жизни патологии. Тема инсульта очень актуальна и для многих весьма печальна. Серьезность последствий настолько страшна и настолько непредсказуема, что я решил выделить эту тему как отдельную и посвятить ей первый вебинар открытой программы.

И сегодня я приглашаю вас на первое онлайн занятие, где я научу вас предотвращать развитие нарушения мозгового кровообращения, а также дам практические советы для эффективной реабилитации мозга для тех, кто столкнулся с инсультом сам, или же беда пришла к близкому.

Главное в практиках – это доступность всех практик и их адаптируемость под ваши возможности: физические, временные и пространственные. Только практики, рабочие рецепты и никакой воды. Занимайтесь с нами и становитесь здоровее с каждым днем!

6. Упражнения для мозговой деятельности

Сейчас я познакомлю вас с несколькими простыми упражнениями, выполнение которых не займёт у вас много времени. Более того, вы сможете выполнять их параллельно со своими каждодневными делами или между делом. Итак, давайте приступим.

Нейроны

Первая практика

Разминочная. Для активизации обоих полушарий головного мозга научитесь одновременно вращать большие пальцы своих рук в разные стороны. Для этого поставьте большие пальцы обеих рук друг напротив друга и начните вращать их в противоположные стороны – один палец начинает движение на вас, а другой — от вас. Будет замечательно, если вы сможете выполнять это упражнение во время разговора или общения.

Вторая практика

Активизирующая. Соединяйте последовательно каждый палец одной руки с большим пальцем другой руки. Сначала от указательного до мизинца, затем в обратную сторону – от мизинца к указательному. Это очень простая практика, но она дает быстрый результат и отлично активизирует головной мозг.

Третья практика

Общаясь с кем-то, например, по телефону, возьмите лист бумаги и, не прерывая разговор, расчертите лист на девять квадратов – 3х3. Затем заполняйте эти квадраты крестиками и ноликами, чередуя их. Когда вы заполните все девять квадратов – не останавливайтесь, продолжайте заполнять их заново, не путаясь в очередности крестиков и ноликов. Так вы можете делать на протяжении всего разговора. При этом вы должны следить за «нитью» разговора – слушать и понимать, что вам говорят, адекватно отвечать и поддерживать общение.

Внесение дополнительного источника внимания также дает отличный эффект активизации головного мозга.

Четвёртая практика

Закрепляющая комплекс. Когда вы садитесь смотреть любимую телепередачу, ставьте перед монитором или экраном телевизора будильник с секундной стрелкой. Периодически вам надо полностью, игнорируя все происходящее на мониторе или в телевизоре, сосредотачивать все ваше визуальное и аудиальное внимание только на будильнике. Затем возвращайтесь к передаче и улавливайте суть происходящего на экране. Повторяйте это действие до 3-5 раз.

Как вы можете видеть, это простейшие практики, которые не требуют специальной подготовки или повышенных временных затрат.

7. Деменция: как защититься от главной причины инвалидности пожилых?

ДЕМЕНЦИЯ — уродует и коверкает жизни людей. Она подкрадывается незаметно и разрушает вас по кирпичику, унося сознание и память, растворяя их, словно кислотой. Люди перестают быть собой: стираются лица близких и родных людей, уходят в песок любимые занятия, исчезают простые радости жизни.

Скорость развития заболевания зависит как от индивидуальных качеств, так и от уровня жизни в государстве. К сожалению, не стоит объяснять вам, почему в нашей стране эта болезнь развивается у людей значительно быстрее.

Итак, друзья, в фокусе нашего внимания ДЕМЕНЦИЯ или, как ее ещё называют – синдром приобретенного слабоумия, деградации памяти, мышления и поведенческих особенностей.

Я никогда ранее не демонстрировал эти практики в открытом доступе. Сегодня у вас будет уникальный шанс получить их первыми прямо на вебинаре!

8. Как правильно делать массаж головы для активации мозга и сенсорики

Перед выполнением техник разогрейте ладони, растерев их друг о друга.

Массаж головы

Этап-1

Положите левую руку себе на лоб, а правую — на затылок. Затем, сделайте мягкие поглаживающие движения, вначале в одну сторону (дюжину раз), потом в другую сторону (дюжину раз).

Этап-2

Следующий прием — умывание лица. Рекомендую делать в следующей последовательности – от центра лба к краям, затем спускаться через глаза вниз. Это убирает тревоги, морщины, излишнее напряжение мимических мышц. Этот прием можно сделать несколько десятков раз, особенно, если вы хотите еще избавится и от морщин. В любом случае, данный прием очень хорошо помогает проснуться, либо убрать излишний стресс в конце дня.

Этап-3

Идем дальше. На обеих руках соедините вместе по два пальца: указательный палец со средним и безымянный с мизинцем, и разведите соединенные пальцы в стороны. Наложите разведенные пальцы на внутренние уголки глаз, сверху и снизу. А теперь проведите пальцами от внутренних к внешним углам глаз, заканчивая движение на висках. Этой практикой вы разглаживаете морщинки, выравниваете внутриглазное давление, активизируете зрение. Повторите дюжину раз.

Этап-4

Следующий прием. Начните многократно, небольшими движениями, покусывать кончик своего языка. Дело в том, что кончик нашего языка очень сильно связан с нашим головным мозгом. Таким образом, при покусывании кончика языка происходит прямая активация головного мозга. Этот прием можно делать незаметно для окружающих. Также он помогает побороть сонливость.

Этап-5

Далее, надавите на так называемую точку «Я», как говорят китайцы. Эта точка находится на самом кончике носа. Воздействие на эту точку помогает усилить концентрацию. Кроме того, продавите точку, «заводящую» головной мозг. Она находится прямо под носом. Желательно чтобы направление давление на эту точку было четко по направлению к вашей макушке. Продавите точку под носом чуть сильнее.

Этап-6

Следующий прием – разомните свои уши. В каждую сторону сделайте столько движений, сколько вам лет. Это очень полезно и для активизации головного мозга и почек. После месяца выполнения этой практики ваши уши станут мягкими, даже если они у вас до этого были «закостенелыми».

Этап-7

Наконец, самый хитрый прием, который поможет избавиться от головокружения, неспособности сосредоточиться и прочих расстройств. «Гром небесных барабанов» — закройте свои уши ладошками, а кончиками пальцев начните постукивать по затылку. Сделайте столько постукиваний, сколько вам лет. Этот прием активизирует кровоснабжение глубинных отделов головного мозга, внутреннего уха, ретикулярной формации и многих других важных областей.

9. Болезни и травмы головного мозга

Все мы когда-то бились головой о полку, о стол или дверной косяк. А кого-то в детстве не обошли падения с деревьев, качелей, крыш гаражей или с велосипедов.

Не обошли нас и заболевания, которые мы переносили в разные периоды жизни: эпидемии ГРИППА, болезни ушей, воспаления околоносовых пазух и многое другое, на что порой мы или наши родители и внимания то не обращаем. А напрасно.

Но есть болезни серьёзнее и проявляют себя они не так быстро, как нам бы того хотелось. Они прячутся и маскируются за привычными нам головной болью, головокружением и тошнотой, подскочившим давлением, бессонницей, а также ухудшающимся зрением.

10. Слушаем себя и балансируем полушария своего мозга

Время полезного упражнения. Я поделюсь одной интересной медитативной практикой, которая стара как мир. Практиковали ее как в Древнем Китае, на полуострове Индостан, так и на Западе, включая нашу страну.

Все вы, наверное, видели людей разного возраста, держащих две руки на своей голове во время недомогания: головной боли, шуме в ушах, тревожном состоянии и т.д. Быть может, вы сами часто используете эту постановку рук. Какую? Сейчас объясню.

Это позиция, в которой ладонь одной руки находится на лбу, а ладонь второй прижата к затылку. Глаза при этом часто закрыты. Распространённая позиция, не правда ли?

Так вот использование такого положения рук людьми происходит неспроста. Это нормальный рефлекс, но значение его огромно. В этот момент наш организм начинает производить балансировку работы полушарий мозга. Мы как бы прислушиваемся к своим ощущениям, стараемся выяснить, что с нами не так.

Наша сегодняшняя практика будет всецело задействовать именно это положение рук на лбу и затылке, а мы в свою очередь будем проводить качественную балансировку работы мозговых полушарий.

Практика

В результате этой практики вы научитесь с получать легкое, качественное сбалансирование стояния для работы, отдыха или сна. Это поможет вам в вашей повседневной жизни быстро регулировать и корректировать свое состояние: повышать тонус или успокаиваться, входить в рабочее состояние, повышать уровень внимания или наоборот, расслабляться и прислушиваться к своим болям, если они есть.

Для начала вы должны сесть. На колени, поджав ноги под себя, или в позиции «лотоса» – не так важно. Важно, чтобы вам было комфортно. Если делать эту практику стоя вам нравится больше – делайте стоя.

Возьмите свою голову руками так, как я описал выше: правая ладонь на лбу, левая – на затылке. Кисти должны быть мягкими, руки старайтесь не напрягать. Ладошки горизонтально и находятся по прямой линии друг напротив друга. Расслабьте свое тело, выровняйте дыхание и понаблюдайте за своими ощущениями.

В первые 10-20 секунд вряд ли что-то произойдет, но после начнет меняться состояние. Ярких ощущений не ждите, эта практика безотказно служит тем, кто умеет себя слушать. Вы должны улавливать мягкую смену ментального фона и ощущать мягкую волну тепла внутри себя и глубокого расслабления. В этот момент обычно стихает «шум мыслей», негативные эмоции закругляют свои уголки и не так колют; беспокойство начинает осыпаться песком, уносимым ветром.

Если вас что-то беспокоило, будь то эмоции или физическое состояние, вы можете почувствовать, что вам становится лучше и легче. Ощущения становятся более комфортными и ровными.

Через минуту вы можете сменить руки. Разницу вы также сможете почувствовать. У каждого человека то, какая рука впереди, зависит либо концентрация, либо расслабление. Попробуйте оба положения и обязательно внимательно прислушивайтесь к изменениям в течение 30 секунд – 1 минуты. Общее время нахождения в позиции – 2 минуты.

Обычно на волну изменений требуется от 10 до 20 секунд. Далее после волны вы выходите на плато своего состояния. Это происходит примерно через 1.5-2 минуты. На этом практику можно завершать.

Если вы будете регулярно практиковать данную позу, вы сможете в любое время дня эффективно и мягко регулировать свое состояние и приходить к нужному вам результату.

В любом возрасте, с любым багажом возможностей, в любом состоянии вы можете и обязаны заниматься своим мозгом и его развитием. Не для того, чтобы стать нобелевским лауреатом, но во имя и ради своей здоровой и полноценной жизни в зрелом возрасте. Это неимоверно важно! Вы даже представить себе не можете, насколько это важно для каждого человека.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»