Жизнь

Существует ли судьба — её виды и определение

Существует ли судьба и общепринятые определения судьбы...

Говорят, что судьба человека – это последовательность событий, которые заранее предначертаны и произойдут в жизни человека. Вот еще одно краткое определение, судьба – это события, которые обязательно произойдут. Такая формулировка указывает на то что, судьба это якобы неизменная программа.

Но такие простые определения часто не удовлетворяет людей, стремящихся к знаниям и истине. Один из наиболее популярных вопросов, который к нему возникает – существует ли вообще судьба? Действительно ли будущее каждого человека заранее предопределено и до какой степени можно изменить его своими поступками, неосознанными или совершенными намеренно? В этом стоит разобраться.

Существует ли судьба?

Многие материалисты не верят в судьбу, которая еще не свершилась. Этим словом они называют уже прожитую жизнь человека, говоря: «его судьба сложилась вот так». Но это ошибочное понимание.

Судьба в руках

Судьба действительно существует. Одна из наиболее ярких иллюстраций – жизнь близнецов. Известны истории о том, как разлученные в детстве или юности близнецы, взрослевшие в разных семьях и условиях, проживали практически одинаковую жизнь, выбирали себе невероятно похожих партнеров, карьеру и даже покупали одинаковые вещи.

Также существование предопределенной судьбы хорошо видно на примере людей, добившихся невероятного успеха. Многие из тех, кто родился в бедности и плохих условиях, не поднимаются выше изначального уровня, как бы ни старались. Однако у единиц это действительно получается: они становятся богаты и знамениты. Означает ли это, что они приложили в сотни раз больше усилий? Лишь отчасти. Во многом свою роль сыграла предначертанная судьба.

Какая бывает судьба? Ее виды

Необходимо понимать, что судьба это не карма. Карма формирует судьбу до рождения человека и влияет на нее, но не в полной мере.

Судьба бывает нескольких видов:

Начальная, или предначертанная

Это та часть судьбы, которую Высшие силы закладывают для каждого человека перед его рождением. Приверженцы астрологии считают, что этот вид судьбы закладывается в момент рождения человека. В таком случае ряд его качеств и событий в жизни зависят от положения небесных светил в тот самый момент, когда крик новорожденного человека огласил стены родильного зала.

Карты таро в руках девушки

Сторонники реинкарнации полагают, что начальная судьба складывается из поступков человека в прошлой жизни: тот, кто был жестоким и отвратительным, переродится мерзкой жабой или дождевым червем и проведет свою жизнь, ползая у всех под ногами.

Христиане считают, что судьбу каждому человеку дарит Бог, но также он дает почти полную свободу воли: человек сам решает, грешить ему или жить праведно, во многом его судьба зависит от этого.

Реализуемая судьба

Это то, что живущий на Земле человек делает со своей жизнью прямо сейчас. Он получил свою начальную судьбу: определенных родителей, тело, место рождения и детство. Входя в юношеский возраст, он приобретает осознанность и начинает вершить свою реализуемую судьбу.

Именно этой судьбой легче всего управлять. Более, чем наполовину, она задается осознанными и добровольными решениями человека, принимаемыми им каждый день. Выбирая между вечером с пивом перед телевизором и вечерним походом в театр всей семьей, человек вершит эту судьбу.

Также он вершит ее, выбирая, стоит ли потратить небольшое свободное время на обучение чему-то новому или лучше остаться на месте и отдохнуть.

Будущая судьба

Это то, что случится с человеком в дальнейшем. Она складывается из судьбы предопределенной и судьбы реализуемой. Ведутся споры о том, каково соотношение и что влияет сильнее – изначально заданный путь или поступки человека в течение осознанной жизни.

Сложная судьба человека − что это такое с точки зрения эзотерики

Что такое сложная судьба? С точки зрения эзотерики, люди которые избраны для определенной миссии, как правило, хорошей судьбы не имеют. То есть, сложная судьба человека — это ряд испытаний, предусматривающих психическую и физическую трансформацию. Яркий тому пример — жизнь Иисуса Христа.

Как правило, это люди с выдающимися способностями, которые вносят такие существенные изменения, какие не вносят и 100 человек, вместе взятые. Но такая судьба может и «заносить» с такой амплитудой, что иногда сознание человека просто не выдерживает.

Хиромантия и судьба: где правда?

С хиромантией знакомы практически все, даже не зная этого слова. Цыганка, предлагающая погадать по руке, предлагает именно это, это описано во многих романах и показано в фильмах. Действительно, хиромантия – определение предначертанной судьбы человека по линиям на его ладони.

Знаки судьбы на ладонях

Хиромантия дает некоторую информацию о предначертанной судьбе. Ее проблема в том, что она не может ничего сказать о судьбе реализуемой. Но человек может довольно сильно изменить судьбу, если целенаправленно поступает не так, как в ней заложено.

Существенное достоинство хиромантии – она может предупредить о некоторых возможных опасностях. Так, короткая линия жизни на ладони не обязательно означает раннюю смерть, но предупреждает о необходимости внимательно относиться к своему здоровью и безопасности.

Заблуждения о судьбе, ее неверное понимание

О судьбе существует множество иллюзий и заблуждений. Вот два основных и самых распространенных:

«Судьбы не существует»

Человеку ничего не предопределено. В начале жизни все решает случай, такой же нелогичный, как случайное выпадение орла или решки на подброшенной монете, а в более взрослом возрасте человек все решает сам. Это не самое опасное, но довольно неприятное заблуждение. Люди, которые думают так, могут попасться в две основные ловушки.

Девушка на дороге

  • Первая ловушка: уверенность в том, что они могут достичь абсолютно всего, чего захотят, если приложить достаточно усилий. На первый взгляд это выглядит хорошо – трудиться и идти к мечте. Но все мы прекрасно знаем: даже вложенный труд не всегда гарантирует желаемый результат. В результате у человека возникает разочарование, выгорание и депрессия, он считает, что виноват в неудачах сам и только сам. Но на самом деле, какое-то достижение могло быть просто не прописано в его судьбе.
  • Вторая ловушка: обвинение окружающих в том, как они поступают. Иногда нелогичные поступки прописаны в жизненном коде человека для того, чтобы он пришел к тому, к чему ему следует прийти. Не зная предначертанного пути каждого человека, нельзя его обвинять в отсутствии достижений или определенной жизненной стратегии, пока все остается в рамках закона и морали.

«Судьба на 100% предопределена изначально»

Популярное в среде религиозных людей и очень опасное заблуждение. Человек-фаталист, уверенный в том, что все события в жизни предначертаны, никак не реализует свою волю. Если он тяжело болен, он может отказаться от лечения, полагая, что ему предписано умереть – хотя болезнь еще можно вылечить, приняв такое решение, и счастливо жить дальше.

Также он может отказаться от переезда, который принесет ему жизненную реализацию и настоящее счастье, считая, что место рождения – это судьба, которую нельзя менять.

Он не особенно заботится о своей безопасности, считая, что ему суждено умереть в конкретный день и изменить это все равно никак не выйдет, в итоге подвергается опасности и умирает намного раньше, чем мог бы. Это заблуждение стоит рассмотреть более подробно.

Можно ли изменить судьбу?

Очень многие люди задаются этим вопросом в какой-то момент своей жизни. Особенно часто это происходит в порыве отчаяния, когда человек попал в трудную ситуацию и ему кажется, что дальше будет только хуже.

Девушка с луной

Что на самом деле? Один мудрый человек сказал, что судьба − это не дело случая, а результат выбора. Ее не ждут. Ее создают. Изменить свою судьбу можно в любой момент. Несмотря на то, что действовать приходится в рамках предначертанной судьбы, они не настолько узкие, как может казаться.

Любой человек в состоянии повернуть свою жизнь к лучшему и сделать ее пусть не идеальной, но достойной и приятной. Никто, за исключением особо тяжелых преступников и людей, лишенных рассудка из-за неизлечимых психических заболеваний, не обречен на несчастья. Любой среднестатистический человек способен изменить жизнь и те события, которые произойдут в дальнейшем. Для этого он должен соединить воедино свои мысли, слова и действия, направив их в созидательное русло.

У каждого человека есть задачи, которые он должен решить в течение своей жизни, и есть ряд событий, которые так или иначе произойдут. Вы помните уроки школьной математики, когда учитель заставлял решать задачу одним конкретным способом? В жизни все не так.

Подойти к решению можно совершенно с разных сторон, сделать это творчески. Выражаясь образно, предначертанная судьба – это каркас постройки. То, каким будет выстроенный дом, его внешний облик, отделка и комфорт в нем, решает каждый человек при помощи своих поступков.

Способы, которые помогут изменить судьбу?

Изменить судьбу, пускай и в определенных пределах, реально.

Для того, чтобы сделать это, предлагаем вам 3 способа, которые изменят вашу судьбу:

1. Изменить свои жизненные цели

Звучит очень просто и многие видят в этом подвох. Сторонники полностью предначертанной судьбы стараются не ставить перед собой высоких целей. Им кажется, что достичь их нереально для подавляющего большинства обычных людей. Иногда их планка падает так низко, что они вообще не стремятся ни к чему, кроме выживания и очень серой, скромной жизни.

На самом деле, правильное целеполагание может серьезно помочь. Ради цели, которую по-настоящему хочется реализовать, человек способен на многое. Тем более, если эта цель действительно ему предначертана: нельзя узнать, прежде чем попробуешь ее достичь. Даже если ее полной реализации не случится, в процессе следования мечте человек серьезно развивает свою личность и становится лучше.

2. Обращение к Высшим силам

Поговорка «на Бога надейся, а сам не плошай» хорошо иллюстрирует данный способ. Многие воспринимают лишь ее вторую часть, полагая, что Бог не поможет и нужно достигать всего самостоятельно.

Женщина молится

Эту поговорку следует воспринимать целиком: иногда обращение к Высшим силам согласно личным религиозным убеждениям каждого человека значительно помогает, особенно в ситуациях, которые кажутся безвыходными.

Стоит обращаться к Богу не только с просьбами, но и с благодарностью каждый раз, когда в жизни случается что-то хорошее.

Каждый человек решает, какую веру ему принять и как именно разговаривать со своими небесными хранителями. Помните, что не бывает неправильных обращений к Высшим силам: простой искренний разговор с Богом, Вселенной может быть намного лучше заученной наизусть, но непонятной лично человеку молитвы, мантры или аффирмации. Главное, обращаться к ним регулярно.

3. Становление на путь духовного и физического развития

Многим кажется, что жить так очень трудно, это только для избранных: тех, кто силен характером, уже имеет полезные привычки, привык трудиться над собой и много работать с детства, уже достаточно развит. На самом деле гораздо лучше совершить один поступок, помогающий развитию, в день, чем не сделать ничего.

Несколько добрый слов, бескорыстная помощь кому-то, полчаса, потраченные на интеллектуальное саморазвитие – иногда нужно так мало, чтобы втянуться в другую жизнь и зажить ею. Со временем у человека вырабатываются полезные привычки, и он начинает жить совсем по-другому.

Итак, хотя судьба существует и отчасти она предначертана, изменить ее более, чем реально. От поступков человека зависит не все, но очень и очень многое.

Если стремиться к лучшему, можно изменить свою жизнь, настоящее и будущее до неузнаваемости – вот почему не стоит зацикливаться на прошлых неудачах.

Нужно стремиться вперед и помнить: Высшие силы награждают тех, кто стремится быть сильным и счастливым, несмотря ни на что.

Не стоит думать, что вы обречены на несчастья и беды: всему этому можно положить конец, если верить в себя и целенаправленно работать на решением проблем. Высшие силы благословляют тех, кто встает на путь осознанного контроля над судьбой и счастья: награда не заставит себя ждать никого из тех, кто стремился к положительным переменам и был усерден в своих стараниях.

Что такое ментальная грязь и как от нее нужно избавляться

В голове каждого человека накапливается много мыслей, не все из которых являются позитивными и нужными. Они приносят душевные терзания, человек не может развиваться и продвигаться вперед. Эксперты советуют научиться находить эти мысли и избавляться от них.

Ментальная грязь

Ментальная грязь способствует насыщению разума и тела негативной энергией. Существует ряд признаков, которые помогут понять, что пришла пора очиститься от ментальной грязи, чтобы освободить ауру и мысли от накопившегося негатива.

Что такое ментальная грязь

Все то, что сбивает с пути, не дает активно продвигаться к достижению цели, вызывает неприятные чувства и тревогу называется ментальной грязью. Это страхи, чувство вины, зависть, агрессия и злость. Каждый человек встречался с этими чувствами, но не каждый умеет правильно справляться с ними.

Ментальная грязь таит в себе множество опасностей:

  1. Страх тормозит человека в развитии, лишает его желания становиться лучше и получать новые знания и умения;
  2. Чувство вины негативно воздействует на биополе, истончая и разрушая его. Это делает человека более уязвимым для манипуляторов и энергетических вампиров;
  3. Зависть наполняет человека ненавистью к окружающим, не позволяет ему чувствовать себя самодостаточным, отнимает уважение и любовь к себе.

Именно ментальная грязь вызывает появление негативных программ, которых следует избегать любым возможным способом.

Ментальная грязь провоцирует развитие болезней. Недовольный жизнью человек, который не борется с внутренним негативом, теряет друзей. Никто не сможет долго общаться с тем, кто постоянно жалуется и несет отрицательную энергетику.

Если человек долгое время игнорирует негатив в своем сознании, мысли настолько прочно проникают в него, что избавиться от них практически невозможно.

Как избавиться от ментальной грязи

Проверенные способы помогут очистить сознание и избавиться от ментальной грязи:

1. Аффирмации

Ситуации стресса приводят к внутреннему диссонансу человека. Он входит в состояние апатии – не хочет ничего делать, равнодушно относится ко всем удовольствиям. В такой момент рекомендуется использовать аффирмации против тревожности и стресса. Их действие не будет мгновенным, поэтому следует использовать их регулярно.

2. Медитации

Заведите привычку медитировать после пробуждения и перед сном. Такая практика дополнит эффект от аффирмаций и ускорит их положительное воздействие. Медитации помогут настроиться на нужную волну, выбросить из головы все лишнее и укрепить энергетику.

3. Принятие критики

Не всегда окружающие критикуют вас конструктивно и объективно. Многие бросают в ваш адрес неприятные фразы. Не стоит реагировать на них агрессией, так как в ответ получите еще большую порцию негатива. Дайте токсичной личности понять, что вывести вас из себя не так-то просто.

4. Небольшие риски

Они привносят в жизнь новизну, делают жизнь более приятной и полноценной. Старайтесь не стоять на месте в своем развитии, постоянно ищите новые пути получения знаний. Чем больше вы знаете о себе, окружающем мире, тем меньше вероятность того, что вам будет страшно. Страх – не что иное, как недостаток знаний, который не дает возможность адаптироваться к изменившимся условиям.

5. Занятия спортом

Те, кто ведут подвижный и активный образ жизни, счастливее апатичных людей. Быстрый ритм жизни позволяет организму вырабатывать больше гормонов счастья, при которых ментальная грязь растворяется и уходит из организма.

6. Правильный отдых

Бороться с ментальной грязью хорошо помогает смена обстановки и путешествия. Когда человек постоянно находится в одной и той же среде, не получает положительных эмоций, он быстрее сталкивается с ментальной грязью. Научитесь расслабляться не только на выходных и во время отпуска, но также в течение рабочего дня. Отыщите для себя несколько минут, когда вы можете закрыть глаза и просто ни о чем не думать.

7. Приятные люди

Полностью исключить общение с теми, кто вам неприятен, не всегда возможно. Но чем больше в вашем окружении людей, вызывающих положительные эмоции, тем меньше ментального мусора накапливается в вашей голове.

Также биоэнергетики советуют меньше жаловаться, так как произнесенные вслух негативные мысли перенастраивают сознание, укрепляют в человеке уверенность в своей слабости и беспомощности. Не забывайте, что любые преграды и проблемы – это опыт и возможность стать сильнее и мудрее.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»