Жизнь

Cамовнушение человека — формы аутосуггестии

Действенные и рабочий способ побороть различные внутренние проблемы...

Наша жизнь в постоянной спешке и длительном стрессе — повседневная реальность многих из нас. К сожалению, эти два фактора — прямой путь к проблемам со здоровьем и эмоциональными проблемами. Для их предотвращения стоит использовать техники самовнушения. Если вы их еще не знаете, обязательно прочитайте эту статью!

Что такое Самовнушение

Самовнушение широко применяется в практической психологии, в спортивной педагогике, для коррекции личностных нарушений, а также для эффективного обучения иностранным языкам.

Понятие самовнушения. Это техники осознанного или неосознанного воздействия на сознание и подсознание человека. При этом внушение адресовано самому себе и является одним из методов личностного самоуправления и трансформации своего сознания.

Самовнушение иначе называется − аутосуггестия. Это один из способов быстро изменить себя как в лучшую, так и в худшую сторону. Эта практика — стопроцентный энергетический инструмент, это 50% всех изменений сознания человека, «перепрошивка» его программ и энергий (эмоций).

Как понять, что техника самовнушения работает правильно

При правильном внушении самому себе в позвоночнике и в груди возникает ощущение тепла. Стоит отметить, что есть многоуровневые (сложные) техники самовнушения и перед их применением необходимо пройти серьезную подготовку.

Девушка занимается самовнушением

В этом вам может помочь хороший целитель или духовный наставник. Аутосуггестия будет правильно работать, при некоторых условиях.

Условия действия самовнушения:

  • Включать волевую силу;
  • Включать энергетическую силу;
  • Человек умеет управлять потоками своей энергии.
Исторический факт. Первым психологом, кто начал масштабно исследовать самовнушение и его роль в становлении личности, был Э. Куэ. Он не раз обращал внимание на то, что больные, которые верили в свое быстрое излечение, действительно излечивались.

Да и каждый из нас, наверно, не раз слышал о таком эффекте внушения самому себе, когда внутренний голос как бы убеждает нас, что иностранный язык можно выучить, или именно это лекарство надо принимать, так как оно непременно поможет.

Удивительно, но с помощью самовнушения можно и приобрести болезни. Это делается в зависимости от того, какую мы себе даем установку.

Если, скажем, человек панически боится шизофрении, то постоянные фобии и стрессовые ситуации приведут к тому, что она действительно себя покажет.

В таком случае достаточно только одной установки или мудрого слова, чтобы панические атаки прекратились и человек вновь обрел спокойствие и душевное равновесие.

Формы аутосуггестии

Существует много форм самовнушения. Ниже некоторые наиболее распространенные из них.

Основные формы:

  • Текстовые внушения. Они еще называются аффирмациями. Тексты могут иметь позитивный или негативный смысл.
  • Образные внушения с помощью ярких картинок. Яркие картинки дарят человеку яркие положительные эмоции. Наоборот, мрачные и тусклые образы надолго портят настроение человеку.
  • Поза, в которой находится человек, его осанка также могут внушить многое. Естественно, сутулые плечи никогда не добавят положительных эмоций.
  • Выражение лица. Выражение лица также формирует у человека некую психологическую установку.

Правильное самовнушение не должно быть отрицательным. Оно никогда не должно содержать частицу «не» или любые отрицательные моменты. Любая психологическая установка не должна упоминать плохого.

Исследования в области самовнушения

В 1955 году американский врач Генри Бичер провел исследование, направленное на выяснение фактического воздействия самовнушения на заболевание того или иного пациента.

Врач и его пациент

Исследование показало, что треть пациентов выздоравливают без применения лекарственных средств, просто глотая таблетку из молочного сахара, при уверенности, что таблетка эта содержит специальные средства для их исцеления.

Возможно, вы замечали, когда носишь с собой таблетки от головной боли, они и не нужны, голова не болит, но стоит их выложить из сумки, как вновь начинаются боли.

Настоящей же сенсацией в мире медицины стал эксперимент проведенный хирургами из Копенгагена. Двум группам девушек, страдавших болезнью Меньера (ложная сигнализация во внутреннем ухе, вызывающая постоянное ощущение «укаченности»), была предложена операция для устранения этой проблемы. Одной группе провели настоящую операцию, а другой просто наложили косметические швы. В результате, в каждой группе выздоровели две трети пациенток.

При составлении установок для самовнушения очень важно обрести положительные эмоции и делать это в хорошем настроении. И конечно, все установки должны проговариваться со смыслом, а не впустую.

Результативность самовнушения увеличивается, если человек применяет практики аутотренинга и эриксоновского гипноза.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»