Обрядовая Магия

Сжигание чучела на масленицу — определённые правила

Почему на Масленицу сжигают чучело и что это означает...

Ритуалы проводов зимы и встречи весны существуют у многих народов. В России с языческих времён этот праздник именуют Масленицей, Блинницей, Прожорной или Сырной неделей. Он продолжается целых семь дней и включает массу всевозможных обрядов и традиций. Сюда входят народные гуляния, выпекание румяных блинов, родственные и дружеские посиделки.

Одним из самых любимых и зрелищных ритуалов на протяжении многих веков остаётся сжигание огромного чучела масленицы. В наши дни жаркий костёр стал всего лишь кульминацией праздника и эффектным спектаклем.

Однако наши предки придавали кукле в ярких одёжках и пожирающему её пламени особенный смысл. Они верили, что чучело символизирует застывшую от холода природу и даже саму смерть, а обжигающие языки огня означают жар земли, пробуждающейся от зимней спячки.

Куклу-Масленицу изготавливали в первый день Прожорной недели. К её созданию подходили со всей ответственностью, придерживаясь определённых правил.

Кто и как изготавливал чучело:

  1. Основой головы, туловища и конечностей всегда служил деревянный каркас, обмотанный соломой и рваным тряпьём.
  2. Обряжали чучело в старые, изношенные одёжки, которые собирали со всех крестьянских изб. Особенно «ценным» атрибутом считалась старая шуба или тулуп, надетые мехом наружу.
  3. Изготовлением Масленицы должна была заниматься только замужняя женщина, уже имеющая детей.
  4. Куклу всегда делали с ярко выраженными признаками женственности или мужественности. Ведь на ранних этапах зарождения праздника было принято сжигать не только Масленицу, но и её «мужа» Маслёнка.
  5. Непременной частью чучела был длинный шест, к которому её крепили. Это делалось для того, чтобы горящую фигуру без помех могли даже издалека увидеть все жители.

Чучело Масленицы все семь дней возили по улицам и переулкам селенья или города, а затем устанавливали на самой возвышенной части рельефа или на центральной площади, а затем предавали огню, соблюдая все традиции, накопленные предыдущими поколениями.

Как нужно сжигать чучело на Масленицу:

  • К концу зимы люди отчаянно желали избавиться от злой колдуньи, часто становившейся причиной болезней, голода и других тяжёлых испытаний. Потому её земное воплощение обкладывали большим количеством хвороста, а также любого другого сухого и горючего материала, чтобы костёр получился большим и жарким. Наши предки верили, что его пламя растопит зимнюю стужу, унеся с собой все невзгоды и беды.
  • Огненную стихию люди увлечённо «подкармливали» старой одеждой и вышедшей из употребления утварью. Часть её закладывали внутрь кострища вместе с дровами, а остальное бросали в процессе сжигания чучела. Пращуры верили, что всё то, что удастся сжечь в пламени масленичного костра, вновь вернётся в хозяйство в обновлённом варианте.
  • В то время как Масленица исчезала в огненном вихре, все продолжали водить вокруг весёлые хороводы с песнями и танцами в благодарность за весёлые зимние развлечения.
  • Догорающее пламя молодёжь использовала как возможность показать свою удаль, прыгая через кострище. В этот момент парни и девушки загадывали желанья, искренне веря, что они непременно сбудутся.
  • Остывший пепел, оставшийся после сожжения чучела, непременно собирали и развеивали над полями, ожидающими пашни. Наши предки верили, что такой ритуал способствует обильному урожаю в приближающемся сельскохозяйственном сезоне.
  • Каждая девушка старалась заполучить для себя пару угольков из праздничного кострища. Считалось, что если один она спрячет у себя, а другой тайно подбросит приглянувшемуся юноше, то жар масленичного костра растопит его сердце и обеспечит ответное чувство.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»