Обрядовая Магия

Проводы русской зимы — приметы праздника

Что за праздник проводы русской зимы и его значение...

Считается, что русская зима очень суровая и поэтому иметься в наличии отдельный праздник, чтобы ее проводить. В традиции провожать зиму проявилась большая житейская мудрость наших предков.

Русская зима беспощадна – суровые морозы и метели длятся долго, к марту припасов оставалось мало, не говоря уже о свежих овощах и фруктах. Это приводило к снижению иммунитета и упадку сил.

Поэтому в самое депрессивное время на излете зимы славяне устраивали празднества, которые помогали воспрянуть духом и дотерпеть до теплых дней.

Какого числа проводы русской зимы в 2024 году

Провожать зиму в 2024 году будут 17 марта. Праздник проходит в последний день Масленицы, которая начнется 11 марта. Каждый год проводы выпадают на разные даты, поскольку масленичная неделя всегда предшествует Великому посту, то есть сдвигается в зависимости от даты Пасхи. Для верующих этот день – Прощеное воскресенье, время для очищения души от обид и для раскаяния в проступках.

Что это за праздник проводы зимы

Этот обычай славянских народов имеет языческие корни. Проводы Морены, богини не только зимы, но и смерти, символизировали победу Солнца и жизни, которые олицетворял бог Ярило. Мифологический сюжет отражен в обряде сжигания чучела богини в костре, а солнечный символизм просматривается практически во всех ритуалах и атрибутах праздника.

Сожжение чучела Морены

Главным событием дня становится сожжение чучела Морены – славянской богини зимы. Чтобы посмотреть этот красивый обряд, нужно подойти к месту событий ближе к вечеру. Раньше соломенное чучело собирали всей деревней и прежде чем бросить в костер, носили по улицам.

Теперь его создают творческие коллективы. Чучело наряжают в женское платье, рисуют ему лицо. Сожжением занимаются специальные участники представления, одетые в национальную одежду, а зрителей в целях безопасности не подпускают близко к огню. Но костер получается огромным и даже с задних рядов его хорошо видно.

Считалось, что духов зимнего времени следует «уважить», чтобы они вовремя покинули землю и не вернулись весной метелями и заморозками, пагубными для посевов. Также нужно было достойно встретить весну, заручиться ее милостью, которая проявится в благоприятной для земледельческих работ погоде.

Поэтому в конце зимы славяне устраивали гуляния, сравнимые по масштабу только с празднествами сбора урожая. Сейчас традицию активно возрождают, во многих городах в этот день проходят ярмарки и гуляния.

Веселье и еда

Как и в течение всей Масленицы, в ее последний день нужно было много есть и веселиться. Эпицентром праздника становились торговые ряды, которые сооружали по такому случаю в центре населенного пункта. Здесь продавали блины, алкоголь, чай, сладости, свистульки. Тут же давали представления ряженые с медведем и козой, устраивали игрища и состязания. Молодые люди забирались на гладкий столб за призом, поднимали тяжести, мерились силой в кулачном бою.

Катание на санях

Катание на санях – тоже не просто развлечение, а реинкарнация языческого обряда обходить селение по кругу. В частности, на это указывает то, что сани двигались строго по ходу солнца – «посолонь». Кататься было принято не поодиночке, сани выстраивали одни за другими длинной вереницей, которую называли «поезд». Чем он длиннее, считали наши предки, тем скорее вернутся теплые дни. Иногда «поезд» насчитывал до сотни саней. Катались с ледяных горок и на качелях, водили хороводы, пели песни, переодевались цыганами, животными или в одежду противоположного пола.

Визиты к родственникам и друзьям

Визиты к родственникам и друзьям — еще одна традиция праздника. Наши предки ходили друг к другу в гости всю неделю, в том числе и в воскресенье. Поэтому, конечно, можно и даже нужно и ходить в гости, и принимать гостей у себя.

Если не хочется никуда ходить, или если в вашем городе не проводятся масленичные гуляния, проводить зиму можно и не выходя из дома. Не стоит забывать, что один из главных атрибутов праздника — круглые румяные блины, символизирующие солнышко, которого так не хватает в холодное время года.

Приготовление блюд на Масленицу

Испеките их с необычными начинками или удивите домашних неожиданным «блинным» блюдом, например тортом, роллами или мешочком с начинкой. Выпейте чаю и посмотрите какой-нибудь зимний фильм. А если хочется веселья, и погода позволяет, выходите на улицу, чтобы поиграть в снежки и слепить последнего в этом году снеговика. Такие проводы зимы можно сделать ежегодной семейной традицией.

В дохристианские времена славяне в день проводов и в течение всей Масленицы ели только пищу белого цвета – сыры, масло, сметану, творог, молоко. Именно поэтому неделю гуляний также называли сырной.
Не стоит забывать, что для христиан этот день – Прощеное воскресенье.

Полагается попросить прощения у всех близких даже за невольные обиды и огорчения, а самому постараться очистить свое сердце от претензий к другим людям и вообще негативных эмоций.

Приметы на праздник

О последнем дне недели говорили так:

  • Если погода стоит ненастная, то весна будет теплой и щедрой на солнечные дни.
  • Солнечный день на проводы обещает жаркое лето и риск засухи.
  • Если на крышах образовалось много сосулек, лето будет урожайным, в этот год можно смело начинать любое большое дело.
  • Снег в этот день предвещает богатый урожай гречки.
  • Дождь и слякотная погода означают, что осенью будет много грибов.
  • Снежный и морозный день сулит теплую весну и мягкое лето без засухи.

И, конечно, существовали блинные приметы. В последний день Масленицы оставшиеся блины раздавали прохожим. Если первый блин возьмет мужчина, в семье скоро родиться мальчик, если женщина – то девочка. Девушка, которой не удалось раздать все блины, должна была сосчитать число оставшихся – столько лет ей и ждать замужества.

Проводив зиму, вечером мылись в банях, но не убирали после ужина со стола. Всю посуду перемывали в первый день поста – тщательно очищали от скоромной пищи. А вечером в воскресенье просто накрывали стол белым полотном и клали сверху шкуру овцы. Это означало заручиться удачей на весь следующий год.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»