Обрядовая Магия

Праздник чистый понедельник — приметы и поверья

Распространённые традиции, ритуалы и обряды на Чистый понедельник...

Первый понедельник Великого Поста называется Чистым. Название связано с традицией очищения дома после праздника Масленицы — изгнание ее духа из помещения. После очищения дома шли мыться в баню, чтобы очистить свои тела. Парни и мужики устраивали шуточные кулачные бои, чтобы «выбить» из тела блины.

Что такое Чистый понедельник

Чистый Понедельник является логическим продолжением Прощеного Воскресенья, которым завершается праздник Масленицы.

Этот день проводят в работе по дому: стараются вымыть везде, почистить столовое серебро и навести блеск в кухне. По церковным традициям этот день принято проводить в посте, а вечером посетить литургию.

Оставшиеся куски пирогов и блинов после Масленицы принято скармливать птицам, доедать их нельзя.

Несмотря на наведение чистоты в помещении и посещение бани, этот день предназначен для духовной работы и очищения души. В церкви этот праздник начинается с вечерней воскресной службы, верующие просят прощения у своих близких.

Это необходимо сделать в самом начале поста, чтобы подготовиться к великому празднику Пасхе с чистой душой и без обиды на ближнего в своем сердце.

Великий Пост длится 7 недель, но только в Чистый Понедельник и Страстную Пятницу рекомендуется полностью отказаться от любой пищи.

Бытовало поверье, что в Чистый Понедельник можно легко избавиться от курения.

Изначально Чистым понедельником называли первый день Великого поста и в 2024 году — это 18 марта.

Что можно, а что нельзя делать в Чистый понедельник

У православных верующих начинается самый долгий и строгий пост в году, который состоит из Четыредесятницы, установленной в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, и Страстной недели (седмицы) – в память о последних днях Его земной жизни, смерти и погребении.

  • С началом Великого поста в православных храмах прекращается служение литургии. Облачения священнослужителей меняются на темные, пение – на чтение, многие молитвы сопровождаются земными поклонами.
  • Главное предназначение этого дня – очиститься от скопившегося за предыдущее время негатива. Верующим рекомендуется посетить храм и причаститься, покаявшись в своих грехах. Правильный настрой определит то, как пройдет Великий пост.
  • Из рациона с этого времени исключают мясо и все мясные продукты, рыбу и морепродукты, яйца, молоко и кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт, сливочное масло, творог, сыры и др.). Запрещено также употреблять спиртное, ведь пост – прежде всего очищение души, а алкогольные напитки – излишество, но не необходимость.
  • Послабления в рационе допускаются для детей, беременных женщин и больных людей. Те, кто страдает различными заболеваниями, могут отказаться только от мяса и рыбы.
  • Люди, занятые тяжелым физическим трудом, могут соблюдать минимум предписаний. Не стоит полностью отказываться от пищи и тем, кто раньше этого не делал, ведь такое воздержание может повлечь проблемы со здоровьем.
  • В этот период нельзя грешить, даже в мелочах: ссориться с окружающими, сплетничать, сквернословить и др. Если произошел конфликт с кем-либо, нужно прочесть молитву «Отче наш» и умыться освященной водой.
  • Верующим следует отказаться от посещения зрелищных мероприятий, просмотра развлекательных программ, иначе пост соблюдать бессмысленно. Желательно ограничить светское общение, например, не рекомендуется посещать шумные вечеринки, ночные клубы, рестораны и т. п.
  • Нельзя гадать и выполнять различные магические обряды, ведь цель поста – приближение к Господу, а не к Дьяволу. По мнению Церкви, все магические действия обращены к Сатане и отвращают людей от Бога, поэтому участие в подобных ритуалах считается в православии грехом.

Народные приметы и поверья

Первое снесенное в этот день яйцо отдавали самому младшему в доме или больному человеку. Считалось, что это поможет ему быстрее выздороветь. Чтобы дети росли здоровыми и крепкими, их угощали яблоками.

Славянка

Говорят, что если первым в этот день в дом войдет мужчина, то это принесет семье удачу. А женщинам в это время, согласно поверьям, нельзя ходить в гости. В гостях нельзя было соблазниться едой и напитками, не начать ссориться и сплетничать.

Если вам признались в любви в этот день — то чувства этого человека искренние.
Если собака не выходит из будки, то это сулит неприятные новости, если происходит наоборот – хорошие.

Занимать деньги в Чистый понедельник не рекомендуется, чтобы впоследствии не потерпеть убытков.

Также существует немало погодных примет на этот день. По нему, например, принято определять, какой будет весна. Если на улице тепло, значит, зима уже теряет свои права. Хорошая погода в Чистый понедельник – также к обильному урожаю.

Можно быстро избавиться от болезней (измылить недуг), нужно было в Чистый Понедельник купить кусок мыла, а сдачу не брать и не благодарить за покупку. Придя домой, нужно дать подержать это мыло невинному ребенку либо безбрачным: женщине или мужчине. После этого мылом мыли руки и приговаривали:

Как мыло с моих рук Вода Божья смывает, Так пусть вся хворь С тела моего убывает. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Что потом нужно делать с мылом? Можно просто оставить в мыльнице для пользования.

Женщины старались в этот день не заниматься рукоделием, чтобы не запутать свою судьбу. Также запрещалось ходить с распущенными волосами, чтобы их не запутал домовой. Считалось, что запутанные домовым волосы невозможно расчесать: приходится состригать колтуны ножницами и сжигать в огне. Также колтуны в волосах считались одним из признаков порчи.

Хозяйки обметали смоченной тряпкой все углы дома. Затем эту тряпку использовали для лечения болей в суставах и пояснице: нужно было просто обмотать тряпкой больное место.

Ведуны в этот день запасались печной золой. Считалось, что она помогает в лечении многих недугов, а также освобождает от алкоголизма.

Для привлечения достатка и сохранения молодости нужно было умыться на заре из серебряной или золотой посуды.

Смотрите видео по теме: Чистый понедельник: что нужно сделать в этот день

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»