ЖизньМантры

Как правильно медитировать дома — выбор позы

Как научиться медитировать в домашних условиях...

Сегодня мы поговорим о том, как научиться медитировать в домашних условиях, чтобы за минимальное время приводить свои чувства и мысли в состояние абсолютного покоя. Наши эксперты подготовили для вас подробную инструкцию медитации дома, сделав упор на самые ключевые моменты.

1. Медитация на дому: как делать это правильно

Способ медитации зависит от уровня вашей подготовки и опыта в этом деле. Если вы только начинаете углубляться в столь интересный процесс, тогда для вас подойдет самый простой способ, а именно, сесть в удобную позу с прямой спиной и закрыть глаза. Заняв позу, свое внимание нужно направить на чувства, и находиться в такой позе несколько минут.

Женщина занимается медитацией дома

За отведенное время вы должны пронаблюдать за чувственным опытом и осознать его. Разрешите этому ощущению приходить и уходить, при этом не следует оценивать, рассуждать и анализировать то, что чувствуете. Также не рекомендуется делать попытки задержать приятные ощущения или подавить неприятные, просто наблюдайте.

Так как вы только начинаете изучать медитацию, хотим вас предупредить, что в большинстве случаев новички чувствуют возникающее сопротивление во время переключения сознания.

У многих появляется желание просто встать, и пойти по делам, или сделать что-нибудь другое, и это все вполне нормально и не требует критики к себе. Вам лишь нужно научиться возвращать свое внимание к процессу медитации, и в данном случае необходима практика.

2. Удобная поза для медитации в домашних условиях

Выше уже говорилось, что наилучшая поза для новичков в медитации – устойчивая, с прямой спиной. Перед началом сядьте спокойно и ничего не делайте, ведь неподвижность вашего тела является одним из важнейших элементов медитации.

Медитация на диване

Не забывайте, что наши тела тесно связаны с нашим умом, и после того, как вы долго просидите с прямой спиной и при этом, не двигаясь, ваш ум успокоится самостоятельно.

Также выбор позы зависит от физического состояния человека, желающего помедитировать. Именно ссылаясь на этот фактор можно выбрать одну позу из ниже перечисленных.

Сидя на стуле

Это простейшая поза, которая рекомендуется для начинающих. Выбирайте стул с твердой поверхностью. Если вы решили, что медитировать будете, опираясь на спинку стула, тогда вы ошиблись. Нужно выпрямить спину и не прикасаться к спинке.

Для того чтобы спину было проще держать ровной, необходимо держать таз на уровне чуть выше коленей, под ягодицы можно подложить сложенное одеяло или подушку. Но при этом наклонить вперед немного таз, а руки положить на бедра, ладони направив вверх.

На коленях

Положение тела на коленях называют в йоге – ваджрасана (алмазная поза). Считают, что такая поза является очень хорошей, чтобы медитировать, но просидеть в ней длительное время с первого раза абсолютно нелегко, и нужна практика.

Поэтому, чтобы в будущем у вас легко складывалось с данной позой, понемногу тренируйтесь по несколько минут, постепенно увеличивая время. Допускается облегчение позы, например, заняв ее на мягкой подстилке, а не на полу.

В позе Лотос

Вы явно уже слышали о такой позе, и знаете как она выглядит, так как поза лотоса самая популярная в йоге. Практически каждый человек представляет себе медитирующего именно в этой позе, но не все знают, что существует два варианта позы, а именно:

  • полулотос – более легкий вариант;
  • полный лотос – сложная поза.

Долго просидеть в позе лотоса удается особенно тем, у кого мышцы и суставы отличаются хорошей гибкостью. Кто-то может просидеть несколько часов, а кто-то меньше. Но в любом случае тем, кто лишь знакомиться с медитации рекомендуется практиковаться, и начинать с нескольких минут.

3. Что делать с руками, глазами и ртом во время медитации

Это один из важных вопросов, который возникает у новичков. Они не знают, куда девать руки, что делать со ртом и глазами, открывать их или не нужно. Большого значения в том, как вы будете это делать нет, но чтобы вас не мучали сомнения, предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными способами медитации.

Мужчина медитирует дома

Глаза

Медитация позволяется как с открытыми глазами, так и с закрытыми. Но существует разнообразие традиций, например, в одной из них, медитируют только с полуприкрытыми глазами.

Аргументируют это тем, что при открытых глазах на медитирующего воздействуют внешние факторы, которые отвлекают, а если глаза закрывают полностью, вероятность того, что человек уйдет в мечтания, а не в медитацию увеличивается. В таком случае полуприкрытые глаза являются серединой, и внимание не реагирует на раздражители зрения, и мысли не засыпают.

Рот

Что касается рта, так его следует закрыть и дышать носом. Не забывайте также о легкой и практически незаметной улыбке, а язык тем временем прижать нужно к верхнему небу.

Руки

Руки должны быть в удобном положении на бедрах или коленях, а ладони направить вверх. Большие и указательные пальцы нужно соединить вместе на обеих руках, а другие пальцы выпрямить и расслабить.

4. Что делать со спиной и как ее выпрямить

Чтобы занять правильное положение тела для медитации существует несколько секретов, которыми мы с вами поделимся.

  • Какую позу вы бы не заняли, таз необходимо немного наклонить вперед. Сделав это, вы заметите, как легко выпрямилась спина.
  • Все время держите макушечное усилие. Чтобы это удавалось удачно, хорошо представить то, будто бы в макушке привязали воздушный шарик тянущий ее вверх, а за ней тянется все тело, будто бы струна. В данном случае важно не перестараться, так как любую струну можно перетянуть и она не выдержит, поэтому найдите для себя комфортное положение струны и медитируйте.

5. Что может помешать медитировать дома

Первый ваш враг – телевизор, который только то и делает, что притягивает внимание медитирующего и пытается всячески помешать сосредоточенности на внутренних ощущениях.

Второй наш враг во время медитации на дому – это привычный и такой «родной» смартфон.

От первого врага еще можно как-то сбежать, например, переместившись в другую комнату, но смартфон чаще всего рядом.

Поэтому, когда вы медитируете и у вас появилось сильное желание сбежать, а ваша рука сама тянется к телефону и социальным сетям, не позволяйте делать этого. Главное – научиться самостоятельно управлять умом, а не наоборот.

6. Какое наилучшее место в доме для медитации

Успех практики – постоянное место, где вы это делаете, поэтому рекомендуется ежедневно медитировать в определенном месте, не меняя его. Хорошо, если вы дополнительно оформите и обозначите это место.

Тихая медитация дома

Не рекомендуют практиковаться на кровати, на которой вы спите. Существует большая вероятность, что ваше место для сна будет непроизвольно ассоциироваться со сном и лежачим расслаблением во время медитации, что может привести к соблазну лечь и поспать сразу после практики или даже во время нее.

Хорошим вариантом будет отдельно и специально созданное место для ваших занятий по медитации, которое будет ассоциироваться только с этим процессом.

Чтобы выбрать место в доме для медитации, предлагаем Вам ознакомиться с рядом критериев.

Критерии выбора места для медитации:

  • Вдали от рабочего места;
  • Вдали от места для сна;
  • Хорошо проветриваемое помещение;
  • Без яркого освещения, но и не сильно темное место;
  • Вдали от оживленного движения в квартире (доме).

Да, найти столь идеально место достаточно сложно, но если вы учтете хотя бы несколько пунктов – это поможет вам по максимуму с пользой заниматься медитацией.

Не стоит сразу пытаться все делать правильно, прыгать выше своих возможностей. Наилучшим решением для начинающих – постоянная практика, начиная с самого легкого и доступного. И уже спустя некоторое время вы заметите свои успехи и улучшения.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»