Целительство

Народное лечение горла — ананасовый сок

В чём эффективность лечения ананасовым соком и как приготовить полезный сироп...

Чем можно быстро помочь человеку, у которого болят миндалины? Народный рецепт говорит нам о том, что для того чтобы полечить миндалины, человеку необходимо пить сок ананаса.

Почему ананас лечит горло и кашель

Серьезно, вы знаете, что если полоскать рот соком ананаса или просто кушать ананас — то это лечит заболевание носоглотки, если при этом жжёт значит происходит процесс лечения.

Ни кто бы не подумал – да! А почему ананас? Потому, что в ананасе содержится огромное количество аскорбиновой кислоты. Когда вы будите кушать ананас, то серединку ананаса удаляйте, она не съедобная.

В 2010 году индийские ученые изучали эффективность ананасового сиропа при лечении туберкулеза. Оказалось, что смесь ананасового сока с сырым медом, солью и перцем очень хорошо растворяет слизь и успокаивает упорный кашель. Пациенты выздоравливали до 5 раз быстрее при употреблении ананасового сиропа, чем пациенты, принимавшие аптечный сироп.

Своей мощной пользой для здоровья ананас обязан витаминам, минералам, фруктовым кислотам и бромелаину (бромелайну) — группе ферментов, обладающих многими целебными свойствами.

Бромелайн, содержащийся в ананасе, обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами за счет ингибирования синтеза простагландинов, вызывающих боль и воспаление.

Предварительные исследования ученых показывают, что бромелайн также снижает плотность слизи, благодаря чему в будущем может оказаться эффективным средством для лечения астмы и хронического бронхита.

Публикации по теме

Всего 1 чашка чистого ананасового сока содержит 50% суточной нормы витамина С, что укрепляет иммунную систему, успокаивает боль в горле и лечит кашель.

Рецепт сиропа от кашля с ананасом в домашних условиях

Обратите внимание, что на рынке есть ананасовые соки, но обычно они также содержат другие ингредиенты, не обязательно полезные. Поэтому стоит приготовить сироп дома. Еще один момент: ананасовый сок — это не то же самое, что сироп, оставшийся в банке после слива ананасов.

Ингредиенты:

  • 1 стакан ананасового сока (желательно выжатого из фруктов с помощью соковыжималки),
  • ¼ стакана свежевыжатого лимонного сока,
  • 1 кусочек имбиря (около 3 см)
  • 1 столовая ложка сырого меда,
  • щепотка соли,
  • ½ чайной ложки кайенского перца,
  • по желанию: щепотка куркумы.

Подготовка и приём:

  • тщательно перемешайте все ингредиенты.
  • принимайте по 1/4 стакана сока трижды в день.

Ананасовый сок можно давать детям с 10-месячного возраста в качестве добавки к блюдам, например, к фруктовым пюре. Однако сироп гораздо позже, после консультации с врачом (самодельный содержит аллергены и острые специи).

Смотрите видео по теме: напиток из кожуры ананаса!

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»