Целительство

Когда на душе скребут кошки — диагностика депрессии

Выясняем причины и устраняем заболевание...

Каждому человеку в разные периоды жизни доводилось испытывать чувство неудовлетворенности или раздражения на повороты судьбы. Но, пожалуй, не каждый при этом ощущал безграничную апатию и хандру. Полное безволие парализует и в прямом смысле слова обездвиживает жертву, это и есть − психогенная депрессия.

Причины депрессии

Очень часто такое расстройство психики как психогенная депрессия, пациенты просто игнорируют. Им кажется, что стоит лишь собрать волю «в кулак», и наступит то светлое завтра. Но оно не приходит, несмотря на все усилия.

Между тем, человек не спешит за помощью к психологу, не обеспокоен своим физическим состоянием. Причиной подавленности может служить сильный стресс или застарелая психологическая травма.

Варианты основных причин развития депрессии:

  • В первом случае все очень понятно и очевидно. Пациент сам в силах оценить происходящее в его жизни и найти всему объяснение. Это может быть любое неприятное или даже горестное событие – от увольнения до личной трагедии. Важно, что оно становится краеугольным камнем и формирует ситуацию затяжного стресса.
  • Во втором случае человек длительно не получает того, что ему необходимо. То есть постоянная нехватка денег или положительных эмоций становятся причиной неосознаваемой неудовлетворенности. Кажется, что такой ход событий просто неизбежен, по-другому не получится. Негатив нарастает, как снежный ком, и перетекает в депрессию. При этом причины человеку совершенно не ясны, мотивы не осязаемы.

Иногда к переживаниям «на грани» может подтолкнуть безобидное обстоятельство, которое пациент подсознательно увязывает с тяжелой психологической травмой детства. Например, кратковременное расставание может ассоциироваться с длительной разлукой с родителями в далеком прошлом. Тем самым такая проекция невольно порождает бурю эмоций, которые сложно объяснить со стороны.

Симптомы психогенной депрессии

Чаще всего депрессивное состояние сопровождается рядом признаков. Со стороны физиологии наблюдается замедление движений и реакции. Человеку сложно встать и делать что-либо. Он может просто лежать в кровати и практически не двигаться. Часто наблюдаются проблемы с аппетитом и сном, могут мучить запоры.

Публикации по теме

Основные симптомы заболевания:

  • утрата интереса к жизни;
  • плохое настроение;
  • снижение самооценки;
  • постоянно одолевают страхи и тревоги;
  • возможны суицидальные мысли.

Пациент не в состоянии принять помощь или поддержку. Ему и без того тяжело, поэтому «заниматься собой» нет сил. Часто человек замыкается в себе, у него нет желания вступать в социальные контакты.

Диагностика и выявление типа депрессии

Депрессия бывает двух видов. В случае, когда человек считает, что в происходящем виноват кто-то другой, она носит психогенный характер. По утрам бодрое приподнятое настроение, а по вечерам – эмоциональный спад, уныние. Засыпать сложно, днем иногда настигает желание поплакать. Обязательно есть связь (пусть даже скрытая) с психотравмирующей ситуацией.

Правильный диагноз может установить хороший специалист (психолог или психотерапевт), на основе результатов специальных тестов.

В случае с эндогенной депрессией все благополучно в плане жизненных обстоятельств. Но при этом человека мучит непомерное чувство вины. Ему кажется, что причина всего негативного кроется только в нем. В таком состоянии утром он резко просыпается и не может заснуть, в первой половине дня настроение хуже некуда, а к вечеру на душе становится гораздо легче.

Лечение заболевания

Прогноз, как правило, благоприятный. После проведенной когнитивной терапии больной восстанавливается в течение полугода. Могут быть рецидивы, переходящие в невротические состояния. Иногда в рамках медикаментозного лечения назначают транквилизаторы для улучшения общего психологического состояния больного.

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»