Приметы

7 января православное рождество — приметы и поверья

Что можно и что нельзя делать в период православного Рождества...

Особенное таинство хранит в себе праздник Рождества. С давних времен было принято, что это время волшебства, свершения самых необычных желаний, примет и поверий. Традиция соблюдений различных примет данного праздника сохранилась и до наших дней.

Праздник рождества Христова и народные заветы

Сам праздник берет свое начало из религиозной культуры, что совершенно не помешало привнести в него языческие традиции.

рождественские игрушки

Ведь церковь не признает знаний за границами христианства, но волшебный праздник Рождество внес свои коррективы, и сформировал обычаи и приметы, передающиеся, сквозь историю поколений. Так что же важно знать и соблюдать на Рождество? Существуют главные народные обычаи на привлечение богатства, успеха и счастья в дом, накануне Рождества.

Что важно при встрече праздника:

  1. Если встретить праздник застольем, наполненным вкуснейших блюд, то и год сложится в достатке. Не стоит экономить в канун этого праздника, важно позволить деньгам войти в вашу жизнь. Приобретая что-либо в дом, энергия благополучия только прибавляется.
  2. Много лет передается традиция выпекать пирожки, в один из которых закладывается монетка, как символ достатка. Кому выпадает монета, тому и суждено разбогатеть в новом году.
  3. Если первый гость на пороге праздника будет брюнет, то быть в этом доме счастью.
  4. Стоит баловать и кормить вдоволь домашних питомцев (ранее всю домашнюю скотину), что обеспечит хозяевам изобильный год.
  5. Очень важно наличие в праздник огня и света. Это может быть горящая свеча, камин, символизирующие путь звезды, указавшие на новорожденного Иисуса.
  6. Когда проливается жидкость в рождество, чай, кофе, то это хороший знак. Который принесет успех и важные новости.
  7. В этот важный праздник не стоит заниматься ручным трудом, это может отпугнуть удачу и привлечь болезни в семью.
  8. Утерянные вещи в Рождество-несут в себе особую силу, которая может привлечь потери в новом году. Но если же наоборот, что-то находится, то это к росту дохода, увеличению достатка семьи.

Особые поверья на погоду 7 января в Рождество

Наши предки оставили нам наблюдения многих лет в виде особых примет. Такие приметы не раз находили своё подтверждение в жизни разных людей.

Публикации по теме

Особые поверья:

  • Если перед наступлением праздника за окном метет метель, то весна случится рано.
  • Напротив, если праздник проходит в тепле, то весна задержится, и будет холодной.
  • Если в главную волшебную ночь рождества небо ясное и видно звезды, то год предстоит урожайный.

Что можно и что нельзя делать 7 января в Рождество

Во время празднования христианских праздников важно помнить, какие действия можно совершать, а от каких следует отказаться. Православные люди издревле праздновали Рождество Христово. Традиционно, 7 января, они ходили в церковь, где молились святым о здравии своих родных и близких, и занимались преимущественно тем, что позволяет личности развиваться духовно.

Что нужно делать в Рождество

В светлый праздник положено возносить молитвы Высшим силам, просить у них покровительства и милость не только по отношению к себе, но и ко всем людям. Важно найти время для посещения церкви в момент проведения Божественной литургии.

Рождественские сценки

Если нет такой возможности, можно зажечь свечу перед домашним иконостасом и произнести искренние слова благодарности Всевышнему.

В Рождество не запрещается мыться и заниматься домашними делами, если без них невозможно обойтись даже в этот день. Главное, чтобы дела не были нацелены на развлечение. Нельзя считать грехом и работу в этот день, цель которой — зарабатывание денег на питание себе и своей семье.

Желательно не стирать в этот день, но если в этом есть необходимость, то каноны празднования не запрещают и это занятие.

Женщины в Рождество могут заняться кропотливой работой, связанной с вязанием, шитьем, вышивкой. Это уместно в том случае, если это будет подарок близким людям, а не развлечение. Такая работа считается Богоугодной и не запрещается в любые церковные праздники.

По традиции можно устроить рождественские гадания, несмотря на то, что церковь не приветствует оккультные занятия, которые позволяют заглянуть в будущее. Церковь вообще против тайных знаний. Как говорится, на все есть Божья воля, а он велит придерживаться его заветов для построения своего жизненного пути.

Супруги могут позволить себе близкие отношения, но только в том, случае, если надеются на рождение долгожданного потомства.

По народным приметам, если совершать покупки в этот день, то можно привлечь финансовое благополучие и достаток на весь год. Желательно всем просящим подавать милостыню, чтобы каждый из них молился за ваше здравие.

Что нельзя делать в Рождество

Категорически запрещено в день Рождества ругаться, конфликтовать и ссориться, генерируя негативные мысли. Так можно запрограммировать себя на неудачу. Только возвышение над всем, что формирует дурные мысли, позволит получить поддержку Высших сил и обойтись без жизненных неприятностей.

В отношении нарядов на Рождество существует одно правило, которое запрещает в светлый день носить траурные (черные) одежды. Нужно выбирать нарядную одежду, желательно, в светлых тонах.

Запрещено принимать участие в увеселительных мероприятиях ради собственного удовольствия, с распитием большого количества алкогольных напитков. В этот день нужно работать на благо семьи, молиться о спасении души, чтобы Всевышний наставил на путь истинный.

Те, кто держит пост, не должны потакать собственным слабостям. Они должны продолжать воздержание и только при появлении первой звезды в рождественский сочельник начать принимать пищу. Также важно сдерживать проявление нежелательных эмоций.

Нельзя в этот день ходить на кладбище и поминать усопших как дома, так и в церкви. Нужно молиться о здравии и славить Христа с Богородицей. На кладбище можно пойти на следующий день после Рождества Христова. В этот же день церкви могут возобновить молитвы об усопших.

Только молитва обладает чудотворной силой, благодаря которой жизнь становится более гармоничной. Постарайтесь сохранить свет своей души и не отвечать на негативные проявления извне.

Смотрите видео по теме: рождественские приметы и поверья

Публикации по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»